资讯
推荐图文
推荐资讯
点击排行
 
当前位置: 首页 » 资讯 » 综合资讯 » 正文

省十三届人大三次会议举行第三次全体会议 补选梁建勇为省人大常委会副主任

放大字体  缩小字体
  • 发布日期:2020-01-16
  • 来源:东南网
  • 浏览次数:2755

东南网1月15日讯(福建日报APP-新福建记者 郑昭)15日上午,省十三届人大三次会议举行第三次全体会议。

于伟国、唐登杰、王宁、张志南、胡昌升、梁建勇、周联清、邢善萍、苏保成、杨贤金、郑新聪等在主席台就座。

本次大会补选省十三届人大常委会副主任1人。

大会选举工作由大会主席团主持。担任本次全体会议执行主席的是:兰爱珍、邢善萍、刘群英、许维泽、苏保成、杨贤金、何泽中、张广敏、陈明义、陈善光、郑新聪、袁毅、徐谦、郭锡文、黄小晶。主席团常务主席、执行主席张广敏主持会议。

省十三届人大实有代表552人,今天上午出席519人,出席人数符合法定人数。

大会首先表决通过总监票人、监票人名单。接着,采用无记名投票方式进行选举。按照地方组织法和本次大会选举办法的规定,本次补选的省人大常委会副主任实行等额选举,候选人由大会主席团提名。代表们认真填写选票后,投下庄严的一票。

经选举,梁建勇当选为省十三届人大常委会副主任。

当主持人宣布选举结果时,全场响起热烈掌声。

梁建勇同志主要简历

梁建勇,男,汉族,1959年9月生,山西阳城人(福建福州出生),1982年9月加入中国共产党,1976年3月参加工作,中央党校研究生学历,工商管理硕士。现任省委常委、宣传部部长,省人大常委会副主任、党组副书记,兼省社科联主席。

1995年4月起历任福州市台江区区长、区委书记;1997年12月起任福州市副市长,福州保税区管委会主任;2001年9月起任福州市委常委、副市长,福州保税区管委会主任;2008年12月起任福州市委常委、副市长(2009.06确定为正厅级);2010年4月起任莆田市委副书记、副市长、代市长、市长;2013年2月起任莆田市委书记;2014年8月起任龙岩市委书记;2015年11月起任省政府副省长、党组成员,龙岩市委书记;2015年12月起任省政府副省长、党组成员;2016年11月起任省委常委、秘书长,省政府副省长,兼省委省直机关工委书记;2017年1月起任省委常委、秘书长,兼省委省直机关工委书记;2018年5月起任省委常委、秘书长、宣传部部长,兼省委省直机关工委书记、省社科联主席;2019年5月起任省委常委、宣传部部长,兼省社科联主席;2020年1月起任省委常委、宣传部部长,省人大常委会党组副书记,兼省社科联主席。2020年1月在省十三届人大三次会议上当选为省人大常委会副主任。

中共十九大代表。第十二届全国人大代表。第九届省委委员,第十届省委委员、常委。省第十次党代会代表。省第十三届人大代表。

 
  • 0
  • 0
 

微信扫一扫分享给好友!
 
网站首页 | 排名推广 | 广告服务 | RSS订阅 | 闽ICP备05004707号-1 |

闽公网安备 35052602000101号